Бухаров В.Л.

56 град. 10 мин. с.ш. 60 град. 45 мин. в.д.. (Точка на карте).

Синара - красивое слово и живописное, проточное озеро на восточном склоне Уральских гор. Есть река с таким названием, вытекающая из этого озера. Название завораживало, пытались его понять. Известный специалист по уральской топонимике А.К. Матвеев предполагал в 1961 году (1), что "ара" могло происходить от венгерского "ар" - "поток" (предки венгров жили на Среднем Урале), Самара, Сакмара, Санарка, Кунара - родственные топонимы. Происхождение этого слова могло быть и тюркским. Для Фидаиля Фанильевича Юзлекбаева, фельдшера, муллы и краеведа с. Иткуль, ответ очевиден: «сынар», в переводе с татарского, «один из пары». Озера Синара и Иткуль образуют пару. Такое объяснение названия Синара весьма убедительно.

Специалисты считают, что заселение Урала человеком началось 75 000- 50 000 лет до нашей эры (н.э.). Археологические раскопки в окрестностях Черкаскуля дали представление о жизни здесь в эпоху бронзы и раннего железа (3-е тысячелетие до н.э. - 2-й век н.э.). "Черкаскульцам" была знакома металлургия. Они разводили домашних животных. В составе стада был велик процент свиней. Большое значение сохраняла охота - останки диких животных (лоси, косули) составили 46,5% общего количества найденных костей. "Черкаскульцы" знали мотыжное земледелие (2).

На черкаскульской и каменогорской основе возникла иткульская культура (2 000-700 лет до н.э.). На иткульских стоянках обнаружены следы металлургического производства, возраст которых достигает 3 500 лет. Раскопки производились на ручье Абселямовском в 1953 г., на северном берегу озера Иткуль в 1955 г., в 1953 и 1955 г.г. на берегу озера Черкаскуль археологической экспедицией Челябинского областного музея под руководством Нины Павловны Кипарисовой (1900-1958) (3, стр. 21-23).

К пятому веку до н.э. относятся первые сведения об угро-финских племенах на Среднем Урале.

В первые века н.э. произошло великое переселение народов: гунны из Центральной Монголии через степи Урала дошли до Южной Европы; за гуннами последовали авары, мадъяры, печенеги, тюрки, кипчаки и другие. Мадъяры (предки венгров) в пятом веке н.э. из предгорных районов реки Белой, части Иртыша и Оби переселились в Причерноморье.

Передвижения по степям вызывали смещения населения в лесостепной и лесной полосе. Cарматское население вступило в тесные контакты с финоугорскими племенами. Пришельцы были более многочисленны, чем местное население.

В восьмом-девятом веках усиливается приток кочевых племен из степей

Приаралья и Казахстана.

В двенадцатом-тринадцатом веках манси кочевьями еще располагались на берегах Каслинских озер.

В 1236 году татаро-монголы подчинили камских болгар, пройдя по тем же уральским степям.

В 1391 году на реке Ик (левый приток Камы) бывал и Тамерлан (1336-1405) со своим войском.

Вот из такого "букета" еще в шестнадцатом веке продолжалось формирование башкирской народности. Население края во второй половине 16-го века состояло из одних башкир (4, стр. 20). Плотность населения к концу шестнадцатого века на Урале составляла лишь 0,1 чел./км2.

Русская колонизация Зауралья, и современной территории Каслинского района в частности, стала возможной после присоединения в 1553-1557 годах Башкирии и в 1598 году Сибирского ханства к Московскому государству. В 1644 году, при впадении реки Течи в Исеть, был основан Далматов монастырь, в то время опорный пункт переселенцев.

Очень непросто складывались отношения пришлого, в основном русского, и местного населения. Башкирам, ведущим полукочевой образ жизни и промышлявшим охотой, естественно нужны были большие территории для привычного проживания. Русские поселенцы, привыкшие к более интенсивному использованию земли, селились на "порожней" земле и сокращали для башкир места выпаса, охотничьи угодья.

1662-64 годы - первое всебашкирское восстание. Началось оно в Зауралье. Одним из руководителей был Сары Мергень (ум. 1663 г) (5, стр. 105). Земельный вопрос лежал в основе недовольства коренных жителей.

В 1662 г. осадам подвергались Катайский острог, Долматов монастырь. Разорив окрестные села, повстанцы вернулись к озеру Иртяш, где оставались их семьи (5, стр. 95). Осенью Полуэктов (полковник из Тобольска) с отрядом напал на часть повстанцев около озера Иртяш. Были разорены окрестные башкирские деревни (4, стр. 97).

В 1676 году появилась Арамильская слобода, размещавшаяся на территории современных Полевского, Сысертского и Каменского районов.

1681 год - усиление борьбы с "инаковерующими" - начало башкирского восстания 1681-84 г.г. (4, стр. 110).

В конце 1680-х г.г. К. Гильгильдин "с товарищи" из Сырнянской волости подали жалобу о насильственном поселении в их землях служилых людей и крестьян. Инициаторами поселения оказались драгуны И. Кузнец и П. Жданов. Последние в 1687 году подали челобитную в Тобольск с просьбой разрешить им основать новую слободу якобы на "порозжей" земле. Власти дали разрешение на основание слободы. Кузнец и Жданов, прибрав из Катайска и других острогов и слобод желающих переселиться на новую землю крестьян, основали поселение, ставшее Багарякской слободой (4, стр. 65). Шел 1688 год.

Cохранилось описание одного из характерных документов того времени, который называется "Челобитная царям Иоанну и Петру Алексеевичам от жителей сибирских слобод на башкирцев" (6) и был написан в 1695-1696 годах. С челобитной обращаются Камышевская, Арамильская, Багарятская, Белоярская, Верхняя Миясская, Средняя Миясская, Окуневская и Новопесчанская слободы. Речь идет о землях и угодьях "подле озера Чебаркуль, и Кызылташ, и Аргази, и Увельды, и Зынкуль, и подле Иртяш, и Касли, и Чебакуль, и Алак, и Маян и иные озера, и подле реки Мияс, Течу, и Караболку, и Синару и иныя речки". "В прошлых годах, при бытии сибирского царя Кучума на сибирской стороне Камени Уралу подле рек и озер жили его Кучумова люди". После присоединения Сибирского ханства к Московскому государству были основаны вышеперечисленные слободы. "А башкирцы Ямагуза с детьми и братьями, и иные башкирцы Кошгильда и Ягильда с братьями и с детьми, да Тоишь Иткулов, Ермугуза... Розметев, Урукайко Барагулков, Уруско с товарищи в вышеписанные реки и озера нас, холопей и сирот ваших, не пускают", требуют деньги и всякое утеснение чинят. Приходили на государственные слободы войною (вероятно, набег 1670 года).

1709-10 г.г. борьба в Зауралье - часть очередного башкирского восстания 1704-11 г.г., начавшегося с роста государственных налогов и повинностей (4, стр. 204). В короткий срок вся Зауральская Башкирия и Кунгурский уезд были охвачены огнем восстания. ...4.05.1709 башкиры заняли деревню Шелкунское. В июне заводы (Каменский, Уктусский) прекратили работу. "...башкир на Иткул озере силы множество и хотят итти на Каменский завод" (4, стр. 211). В первой неделе сентября крупный отряд восставших осадил Багаряцкую слободу. 14 и 20 сентября они сделали попытку овладеть ею приступом. Были окружены также Уктусский и Каменский заводы и Арамильская слобода. Поход полковника Ф. Толбузина "с полком с служилыми людьми и с охотники" в начале сентября против башкир закончился неудачно. 10.1709 восставшие заняли деревни около Каменского завода. Наступление холодов приостановило борьбу. Восстание, начавшееся весной 1709 г. и продолжавшееся до осени 1710 г., охватило просторы Сибирской дороги - от Уральских гор до р. Тобол, а также южную часть Кунгурского уезда. На этом этапе борьбу возглавляли Алдар Исянгильдин и Уракай Юлдашбаев (4, стр. 216).

В 1711 году состоялось учреждение Сибирской губернии с центром в городе Тобольске.

В 1732 году пущен Сысертский завод.

В 1734 году Оренбургская экспедиция фактически завершила завоевание Урала. Активность администрации в вопросах христианизации (крещения), налогообложения, продвижение переселенцев, нарушение привычного образа жизни приводили к волнениям башкирского населения.

В 1736 году началось восстание, которое в 1737 году перекинулось в Зауралье. Мандар, возглавив отряд в полторы тысячи человек, прошел по реке Синаре (видимо, от истока к устью). По пути разорял русские и мишарские селения (7, стр. 71).

В то же время в 1736 году строится челябинская крепость. В 1737 году из трех дискриктов Шадринского, Исетского и Окуневского Тобольского уезда Сибирской губернии образована особая Исетская провинция Оренбургской губернии с административным центром сначала в Чебаркульской крепости, затем в Теченской слободе и, наконец, в Челябинске. Создана она была с целью более тесного охвата зауральских башкир царским административным аппаратом.

На карте 1742 г. Исетской провинции (8) вокруг оз. Синара поселений не обозначено. Но на южном берегу Окункуля, там где речка вытекает из озера; на берегу оз. Карагуз и на месте современного с. Воскресенского имелись аулы. Достоверно прочитать их названия на копии карты, хранящейся в ОГАЧО, не удается. Мелкие рукописные буквы сливаются. Подлинная карта находится в Санкт-Петербурге в ЦГИА ф. 1399, оп. 1, д. 129. Анвар Закирович Асфандияров, собравший сведения о возникновении населенных пунктов на территории Башкирии, в т.ч. и Зауральской, по этим поселениям ничего не смог сказать.

В 1747 году был основан первый на Южном Урале Каслинский чугуноплавильный и железоделательный завод. Первоначально к нему были приписаны крестьяне Масленской и Барневской слобод, находившихся на территории современной Курганской области. Ближе свободных русских поселений, видимо, не было. Багарякская слобода была уже приписана к Сысертскому заводу. Для развивающейся промышленности не хватало рабочей силы. Местное население не подходило по многим причинам, главная из которых, пожалуй, малое время нахождения в составе Российского государства.

В первой половине восемнадцатого столетия, как написано в незаконченном словаре Наркиза Константиновича Чупина (1824-1882), Никифор Герасимович Клеопин (1700-после 1771) (сподвижник Василия Никитича Татищева 1686-1750) на реке Синаре в нескольких верстах от выхода ее из Синарского озера основал и заселил крепостными своими людьми село Клеопино, позднее переименованное в Воскресенское. Тут была прежде небольшая крепостца для защиты от башкирцев (9). На карте 1735 года обозначено поселение на месте современного села Воскресенского. По берегам озера Синары на этой карте деревень нет.

Основные сведения о появлении д. Воздвиженка получены от екатеринбургских историков Н.С. Корепанова, Р.С. Соколова, М.Б. Ларионовой.

В 1751 г. И.Х. Шнезе, екатеринбургский штаб-лекарь, получивший российское гражданство, приобрел землю у башкир Салзаутской волости и заложил при озере Синарском д. Воздвиженка (10, стр.17). («Деревню» – громко сказано, см. 1792 г.) Иоганн (Иван) Христофор Шнезе (ум. 1774 г.) уроженец герцогства Брауншвейгского (сейчас это Германия) (11, стр.84).

В 1752 году Никита Никитич Демидов (1684-1758), младший сын основателя династии, купил у Якова Родионовича Коробкова (ум. в 1760-х) Каслинский завод. После этого в 1784 г. его сын Никита Никитич Демидов (1728-1804) купил у Н.Г. Клеопина село Воскресенское с прилегающими землями (12).

Первое косвенное упоминание о д. Воздвиженка относится к 1755 г.. «Полномасштабное восстание разгорелось в начале августа 1755 г.. Лекарь Шнезе всерьез намеревался оборонять свое имение с крепостными людьми и затребовал у казны три пушки» (13, стр. 82).

В 1757 году сенат приписал Каслинскому заводу крестьян Тульской, Симбирской и Черниговской губерний. В том же году Н.Н. Демидовым (1684-1758) был основан Кыштымский завод.

В 1761 году Иван Перфильевич Мосолов (ок. 1710-1778) построил Уфалейский верхний завод.

В 1759-1763 годах произошли волнения приписных к Сысертским заводам крестьян. В 1762-1763 годах центрами выступлений стали Багарякская слобода и Колчеданский острог.

В 1765-1766 годах - неповиновение приписных к Кыштымскому и Каслинскому заводам крестьян.

В 1770 году два отряда комплексной экспедиции Российской Академии наук во главе с Иваном Ивановичем Лепехиным (1740-1802) и Петром-Симоном Палласом (1741-1811) работали на Урале, бывали на Иткуле, пересекали реку Синара. Палласа сопровождал тогда еще молодой естествоиспытатель Зуев Василий Федорович (1754-1794). В книге А.И. Александровна "Следопыт Урала" (14) есть несколько страниц о пребывании экспедиции на Иткуле.

В 1773 году началось восстание под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева (1742?1744-1775). В январе-марте 1774 года велись активные боевые действия на территории современного Каслинского района. 12 марта в бою у Каслинского завода повстанцы во главе с Иваном Наумовичем Белобородовым (1740?1741-1774) понесли крупные потери от регулярных войск под командованием Дмитрия Онуфриевича Гагрина (1732-не ранее1782) и отступили на Саткинский завод. Верхнеуфалейский завод был разорен пугачевцами, Каслинский - тоже. Восстание поддерживали и приписные крестьяне, и башкиры. Фактически оно было продолжением череды предшествовавших башкирских волнений. В борьбе с "пугачевщиной" отличился Алексей Федорович Турчанинов (1701?1704-1787), владелец Сысертских заводов, и вскоре часть башкирских земель стала его собственностью. После подавления Крестьянской войны 1773-1775 годов была проведена административная реформа. Исетская провинция прекратила свое существование. Ее северная часть, включая Кыштым, Касли с приписанными деревнями, отошла к Пермской губернии; южная осталась в Оренбургской. Озеро Синара и окружающие земли вошли в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. Причем северная часть озера принадлежала А.Ф. Турчанинову, а южная - Н.Н. Демидову, владельцу Каслинской дачи.

Сын И.Х. Шнезе, коллежский советник и кавалер Алексей Иванович (~1743 г.р.), в 1777 г. продал Воздвиженку Алексею Алексеевичу Турчанинову (1766-1839). Тот в 1785 г. продал ее своему отцу Алексею Федоровичу (10, стр. 17).

В 1787 г., после смерти А.Ф. Турчанинова, имение унаследовала малолетняя дочь Анна Алексеевна (1780-1849). Ей после смерти отца в 1787 году деревня и прилегающие земли с озерами достались в наследство. Она вышла замуж за полковника Николая Петровича Зубова (ум. в 1808 г.). Их сын Алексей Николаевич Зубов (1798-1864) женился на Александре Александровне Эйлер (1808-1870), правнучке математика Леонарда Эйлера (1707-1883). В 2014 г. на 13-й Уральской родоведческой конференции в Екатеринбурге Елена Павловна Пирогова сообщила, что у потомков Зубовых в Италии сохранился альбом Анны Алексеевны.

В 1792 г. Воздвиженка еще не село и не деревня, а лишь заимка (15, стр. 134).

Польские восстания, крупные в 1794-1795, 1830-1831, 1863-1864 годах, связывают с появлением в деревне Григорьевке (названа по имени сына Никифора Клеопина Григория) фамилий: Куликовские, Ивачевские, Паниковские, Лепаловские, Чудиновские и другие. Но пока документального подтверждения польского происхождения этих фамилий не найдено (16, стр. 86-87).

В 1809 году вольский купец Лев Иванович Расторгуев (1770-1823) приобрел у Петра Григорьевича Демидова (1740-1826) Кыштымские заводы, в том числе и Каслинский, вместе с приписанными к ним деревнями. Менялись хозяева, время от времени появлялся вопрос о переделе Синарского озера (17).

В 1818 году Михаил Павлович Губин (1740-1818) построил Нижнеуфалейский завод.

В 1820 году построен Воздвиженский стекольный завод (ВСЗ). Годовая производительность предприятия до 340 ящиков оконного стекла. Выработка производилась на одной горшковой печи емкостью до 0,2 т стекломассы. Так записано в «Технико-экономическом обосновании по Воздвиженскому стеклозаводу» в 1936 г. (18, стр. 4). В этом обосновании ссылки на источник информации о дате постройки завода нет. В 1970 г. праздновали его 150-летие. Сырье (песок, известняк) и топливо (дрова, торф) для производства стекла были местными.

Сейчас появилось сомнение в дате постройки стекольного завода, т.к. муж хозяйки имения Анны Алексеевны (1780-1849) Н.П. Зубов умер в 1808 г., единственный сын Алексей Николаевич выпускник Пажеского корпуса не жил в Воздвиженке.

В 1822-1823 годах произошло Кыштымское восстание, которое возглавил Климентий Фомич Косолапов (1790-1824). Воскресенцы приняли в нем активное участие.

Сохранилась перепись населения (ревизская сказка) деревни Воздвиженской 1834 года (19). Малолетняя Анна к этому времени стала уже Генерал-майоршей Анной Алексеевной Зубовой. Имела она тогда в своей деревне 127 душ: 20 дворовых и 107 крестьян. Были среди них: Будановы, Васильевы, Жуковы, Илитины, Назаровы, Просвирнины, Числовы, Якимовы. Их потомки до сих пор проживают в Воздвиженке. Деревня была небольшой: в селе Воскресенском в 1834 году проживало 693 человека, в деревнях Знаменской - 430, Клеопино - 366, Григорьевой - 364 (эти селения, включая Воздвиженку, составляли Воскресенскую волость); на Каслинском заводе – 3835 человек (20). В 1845 г. хозяйка деревни ещё А.А.Зубова (21).

То, что стекольный завод основал Зубов, а до революции Воздвиженкой владели Злоказовы, об этом ныне живущие воздвиженцы знали давно. Но вот о том, что был еще чугуноплавильный завод и хозяева Белиньковы, прочитали в июле 1997 года в районной газете. У Зубовых имение приобрел Михаил Григорьевич Белиньков (предположительно 1818 г.р.). Его сын Иван Михайлович (ум. 1914) наследовал все воздвиженские предприятия (22). Автор публикации – Владимир Петрович Микитюк, тогда научный сотрудник музея купеческого быта (г. Екатеринбург). Он же несколько ранее в журнале "Урал" (23) и газете "Красное знамя" (5) рассказал о двух поколениях предпринимателей Злоказовых.

Петр (1835-1897), Николай (1824-1904) и Федор (1844-1912) основали торговый дом "Братья Злоказовы". Лидером его являлся Петр Алексеевич. Именно он скопил необходимый стартовый капитал. На выбор направления предпринимательской деятельности повлияло очередное изменение государственной политики в области винокурения и виноторговли. В виноторговлю допускались представители непривилегированных сословий. В 1863 году Злоказовы основали Черкаскульский винокуренный завод, в 1864 году ими же был сооружен Петропавловский винокуренный завод в Златоустовском уезде Уфимской губернии. По производству крепких напитков братья Злоказовы сумели выйти на второе место в Пермской губернии. Первым был "винный король Урала и Сибири" Альфонс Фомич Поклевский-Козелл (1809-1890). (Кстати в эти же годы в 1871 году заработал Тюбукский винокуренный, ныне спиртовый, завод). Злоказовы построили Синаро-Уральский винокуренный завод в Воздвиженке. Отходы производства, в частности барда, шли на корм скоту.

В 1874 году в Воскресенке была открыта первая трехлетняя школа. Для ближайшей округи значение этого события трудно переоценить.

Намного раньше там же появилась церковь. В 1835 году состоялось освящение храма заложенного в 1822 году. До каменного сооружения было деревянное (24). Священник Алексей Иоаннович Ляпустин (1836-1904) несколько лет писал летопись (25), которая знакомит с основными событиями в жизни дедов и прадедов. Так в 1873 году сгорело более половины деревни Клеоповой (Клеопино), а в 1878-м - Григорьевой (Григорьевки). И сегодня, к сожалению, разорительные пожары в деревнях и лесах не редкость. Сведения о крещениях, венчаниях и отпеваниях прихожан Знаменской церкви села Воскресенского (воздвиженцах в том числе) сохранились в метрических книгах, которые хранятся в Государственных архивах Свердловской (ГАСО) и Челябинской областей (ОГАЧО).

В 1875 году около озера Окункуль на полях Н.А. Злоказов, хозяин Черкаскульской дачи, заложил защитные лесополосы из сосны и, как считают специалисты, весьма удачно (26). Они и сейчас выполняют свои функции.

В 1880 г. ВСЗ перешел в собственность братьев Злоказовых. Они построили новую стекловаренную печь бельгийской системы с годовой производительностью 14000 ящиков оконного стекла.

В 1886 году в наших краях проездом побывал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912). Впечатления от поездки опубликованы в его путевых заметках (27).

Несколько лет подряд в свои школьные годы Воздвиженку посещали Павел Петрович Бажов (1879-1950) с товарищем. Здесь они проводили начало летнего отпуска, как писал Павел Петрович, чтобы окунуться в прозрачную тишину горных озер. На память об этих посещениях остался сказ "Надпись на камне". Еще в одном сказе, "Демидовские кафтаны", рассказывается о переселении башкир из-под Ревды на берег озера Иткуль (28).

В 1896 году в Воздвиженке в дополнение к стекольному и винокуренному был построен хромпиковый завод, третий в России (29, стр. 301). Второе поколение Злоказовых расширяло сферу своей деятельности. Комбинация химического и стекольного производств была очень выгодной. Хромпик нужен был и для злоказовских суконных фабрик. Позднее калиевый и натриевый хромпик получил выход на обширный российский рынок. В 1907 году Злоказовы строят сернокислотный завод в Полевском. Большое количество кислоты потребовалось сысертским заводам для извлечения меди из отвалов. Развитие химических производств опиралось на специалистов-химиков, каковыми были: Сергей Федорович Злоказов (1876-1936) закончил Санкт-Петербургский технологический институт и учился в Гейдельбергском университете (Германия) (30, стр.209), Ярослав Александрович Вадарский - муж Марии Николаевны Злоказовой (~1868-1935), также наемные Алексей Васильевич Иливицкий и другие. После революции производство было переведено в Васильевско-Шайтанский поселок (с 1920 года г. Первоуральск). Сюда же переехало 20 рабочих с Воздвиженского завода (31, стр. 11). Не очень жалко прекращения этого производства. Шестивалентный хром уже 100 лет не дает восстановиться почве на месте бывшего завода в Воздвиженке.

Примечательной стороной деятельности бывших хозяев Воздвиженки является их участие в работе Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Оно было основано в 1870 году в Екатеринбурге. В 1874 году вышла в свет книга члена УОЛЕ Л.П. Сабанеева (1844-1898) "Жизнь рыбы и рыболовство на Зауральских озерах" (переиздана в 1984 году) (32). Используя специально разработанную методику опроса Леонид Павлович собрал богатый конкретный материал о рыбных богатствах многочисленых зауральских озер. Есть в их числе и Иткуль с Синарой. Основными промысловыми рыбами тогда были: чебак, окунь, щука, ерш, язь, елец, линь и карась.*(Лещ был разведен в Уфалейском пруду, а оттуда перенесен через водораздел в близлежащую Каслинскую систему озер и в Синару). Работа, выполненная Сабанеевым, получила замечательное продолжение. Известный рыбовод Иван Васильевич Кучин (1874-1942) участвовал в научно-промысловой экспедиции УОЛЕ по исследованию зауральских озер.

Основанная первоначально при истоке реки Течи на озере Иртяш ихтиологическая лаборатория была переведена в 1909 году на озеро Синару в деревню Воздвиженка. Этому способствовал Я.А. Вадарский (член УОЛЕ). Позднее рыбоводная опытная станция во главе с Кучиным нашла свое место на озере Аракуль. Именно она положила начало промышленному рыборазведению в Зауралье. (Материалы по работе аракульской станции опубликованы в записках УОЛЕ).

Озеро Синара было первым маточным водоемом и базой сиговодства на Урале. Оно явилось также и первым водоемом, где произошла успешная акклиматизация сига. Примечательно еще и то, что было посажено в это озеро всего 6600 штук личинок (500 штук в 1912 году и 6100 в 1914 году), то есть около 3 шт./га площади озера. При такой малой посадке и при наличии в озере окуня, плотвы, щуки, ерша и других рыб формирование стада сига продолжалось длительное время: только с 1925 года, то есть через 13 лет после посадки, началась промысловая эксплуатация его. Наибольшие годовые уловы по 120-150 центнеров были в 1930-31 годах. На озере на протяжении многих лет производился сбор и искусственное оплодотворение икры сига, а также отлов и пересадка разновозрастных особей для зарыбления других уральских водоемов. Первые работы в этом направлении были проведены Г.П. Померанцевым в 1929 году. Всего на озере Синара за 1928-1949 годы было собрано 124 млн икринок; разновозрастных особей за 1929-1932 годы пересажено 26840 штук (33).

В 1912 году на Черкаскульской даче Вадарских работал помощником шофера (француза) Зосим Петрович Деньгин (1892-1944). В этом же году Деньгина обучили на курсах Крылова в Москве. Вернувшись в 1913 г. в Челябинск Зосим Петрович стал здесь одним из первых шоферов.

Летом 1914 года М.О. Клером (1879-1966) было проведено геологическое обследование Черкаскульской дачи М.Н. Вадарской. Оно также опубликовано в записках УОЛЕ (34).

Член УОЛЕ археолог Владимир Яковлевич Толмачев (1876-1943) проводил раскопки на берегах озера Синары, были отдельные находки и с берегов реки Синары (35).

В связи со строительством железной дороги Челябинск-Екатеринбург в 1894 году появилась станция Маук и в 1896 году через эту станцию проложили пути. Воздвиженка получила выход к железной дороге через станцию Полдневую и стала проезжим селом. (К Каслинскому заводу ширококолейная железная дорога подошла только в 1942 году).

В 1899 году в Верхнем Уфалее и Кыштыме останавливался Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907). Цель его поездки - подготовка предложений по выходу из кризиса уральской промышленности.

1917 год и последовавшая за ним гражданская война не миновали и берегов Синары. Новости из столицы приходили от солдат-земляков, служивших в это время. Когда письмо, а после октября 1917 года и сами возвращавшиеся "крестьяне в шинелях" рассказывали о том, что творится на белом свете.

В 1904 году в Кыштыме организована социал-демократическая группа. В мае 1917 года в Каслях появилась большевистская организация. 27.10.1917 установилась Советская власть в Верхнем и Нижнем Уфалее, в ноябре того же года - в Каслях. А еже в марте 1918 года было подавлено крестьянское восстание в Багарякской волости. В апреле-мае национализировали Воздвиженские заводы. Стали засевать помещичьи земли. Организовалась коммуна в Черкаскуле. Прежние хозяева, конечно, не могли смириться.

В мае по железной дороге из Челябинска наступали белочехи. В июне Красная армия оставила Кыштым. В Воскресенке помещики Тараторины, в Воздвиженке Борис Леонидович Бекетов, сын М.Н. Злоказовой, организовали борьбу с новой властью. В первую очередь уничтожали активистов (36). Белогвардейцы (колчаковцы) хозяйничали год. В июле 1919 года 43-й полк 5-й дивизии Красной армии под командованием Василия Ивановича Чуйкова (1900-1982) вытеснил колчаковцев из Воздвиженки, Воскресенки и под Аллаками разбил их 47-й полк 12-й дивизии (37). В Каслинском районе была восстановлена Советская власть. Победители и побежденные поменялись местами. Прежние хозяева уходили. Кто-то оказался за границей, некоторые скрывались, меняли фамилии. Деревни оказались расколотыми. Этот раскол потом дополнился коллективизацией. Один из документов по раскулачиванию о нашем земляке Алексее Степановиче Числове опубликован в "Челябинском рабочем" (38). Рубцы от тех событий сохранились до cих пор и, может быть, являются одним из движителей сегодняшних перемен.

Успех стекольного производства во многом определялся каменщиками и халявными мастерами (стеклодувами). Специалисты-каменщики строили и ремонтировали стекловаренные печи. Халявные мастера обеспечивали соблюдение технологического процесса и выпуск разнообразной продукции. Халявой называлась большая стекляная бутыль, выдуваемая вручную (силой лёгких). У такой бутыли обрезались дно и горлышко. Образовавшаяся стекляная труба разрезалась, разгибалась, разравнивалась - получался лист стекла. С халявным мастером работали вспомогательные рабочие: баночники, относщики, съёмщики, разводчики, гладильщики, сортировщики, резчики, кольщики. Такое мастерство накапливалось годами, передавалось по наследству. Династии стеклодувов известны на многих стекольных заводах, т.к. мастера переезжали с завода на завод. В Воздвиженке работали Ивановы, Каёткины (Заголины), ещё Васильевы, Волковы, Лобановы, Михалевские, Юматовы и другие, ныне уже забытые. (Койеты, приехавшие в 17-м веке из Швеции, основывали стекольное дело в Московском государстве (39, стр. 121)).

В 1918 г. воздвиженские заводы были остановлены, национализированы. В 1919 г. заработал только ВСЗ. Он принял в ряды пролетариата часть крестьян из соседних деревень, не оценивших преимуществ колхозного строя. Подчиненность завода и номенклатура выпускаемой продукции менялись довольно часто. Аптекарская посуда, бутылки для красок, оконное стекло, солдатские фляжки, бензоотстойники, горшки для больных, бутылки водочные, молочные - все это в разные годы сходило с "конвейеров" ВСЗ имени Моисея Соломоновича Урицкого (1873-1918) (имя присвоено в 1928г.).

Из отчета 1936 года (18).

Стеклозавод вырабатывает оконное стекло полубелое (утолщенное), размером 90 х 80 см, В 1934 г. выпущено 600.000 м2, в 1935 – 465.000. Работа производится на двух ванных печах. Выработка – вручную.

Численность персонала ВСЗ: 1933 г. – 256 чел., 1934 – 280, 1935 – 282. Проживают работающие в с. Воздвиженка и ближайших селах, расположенных в 5-9 км от завода. Большая текучесть кадров – 86% в 1936 г. Главнейшей причиной текучести является задержка выплаты зарплаты и необеспеченность рабочих определенным заработком из-за частых перебоев в работе завода или отдельных цехов его. Основная причина перебоев – необеспеченность завода топливом. При обеспеченности ресурсами дров и топлива своевременно не была организована заготовка их и доставка на завод. Положение с рабочими кадрами на заводе очень острое. С переходом на выработку бутылки и аптекарской посуды эта острота значительно сгладится. Выработка полуавтоматами (системы «Шиллера») потребует меньше квалифицированной рабочей силы. Опыт Ертарского стеклозавода подтверждает это.

В 1932-1936 г.г. завод убыточен.

Гутта – главный корпус. В гутте две ванные печи системы «Малышева». Имеется одна отборочная машина системы «Труханова».

На заводе 3 газогенераторных станции. Все газогенераторы самодувные системы «Сименса». Анализ газа не производится.

Составная – не механизирована. Дробилка «Блек» не работает.

Гончарная – предназначена для производства ответственных и неответственных припасов, расположена в отдельно стоящем кирпичном 2-хэтажном здании бывшего винокуренного завода.

Электроснабжение. Вблизи завода крупных районных электростанций нет. Завод имеет свою электростанцию. Силовая станция и котельная расположены, как и гончарная, на 1-м этаже здания бывшего винокуренного завода. Котельное отделение имеет паровой котел серии «Ж» Невского завода выпуска 1907 г.. Паровая машина системы «Ланц» выпуска 1910 г. горизонтальная мощностью 120 НР (л.с.). В машинном отделении локомобиль «Вольфа» (г. Магдебург) 1910 г. выпуска. Динамо-генератор 220 вольт мощностью 80 кВт. Мощность электростанции составляет, примерно, половину требуемой.

В механической мастерской полуизношенный токарный и полностью изношенный сверлильный станки.

В кузнице дутье вручную.

В лесопильной одноэтажная лесопильная рама завода «Франц Круль» г. Рига.

Главная контора в каменном здании на территории бывшего химзавода.

Кирпичный завод кустарный. Общая производительность за сезон 500.000 шт. красного кирпича. Глиномялки с конным приводом. Глина качества хорошего.

Транспорт. Завод имеет 76 лошадей, две автомашины: грузоподъемностью 2,5 т «АМО» и 5 т «Я.3-4», три трактора «СТЗ». Еще есть моторная лодка с мотором «ГАЗ». Она занята перевозкой дров через озеро Окункуль. Используется еще наемный транспорт по отдельным договорам с колхозами.

Железная дорога. До ж.д. станции (Маук) 56 км. В 4-м квартале 1936 г. приступлено к сооружению ширококолейной подъездной ветки от ст. Маук до Каслинского металлургического завода (35 км до Воздвиженки). Предложения заводской администрации о продолжении ветки до с. Тюбук (12 км до Воздвиженки) категорически отвергнуты.

Пожарное депо. Имеется мотопомпа системы «Войнова» производительностью 600 л/мин..

Сырьевая база. Завод можно считать обеспеченным местным сырьем (песок, мрамор) на многие десятки лет. (Выписка из разведки на пески Воздвиженского месторождения Уральским геолого-разведочным трестом подписана М. Клером). Сульфат карабугазский (из залива Каспийского моря Кара-Богаз-Гол). Частично завод пользуется мирабилитом из Шемалинского озера Челябинской области, заменяющим сульфат. Следует определить рациональность замены сульфата мирабилитом. Необходима оценка запасов и соответствия требованиям местной огнеупорной глины.

Топливом служат дрова и торф. Заготовка дров происходит в местных лесных массивах общей площадью до 13.000 га. Вывозка дров производится с расстояния от 6 до 20 км. Торф добывается на двух болотах Багаряйском и Шумихинском. Разработка ведется ручным способом. Торфяные залежи вблизи завода вполне обеспечивают возможность перехода на использование полностью местного торфяного топлива. Добыча его должна быть организована при помощи машин.

Клуб – приспособлен из конюшни.

Баня - в помещении силовой станции бывшего химического завода.

Школа – неполная, средняя. Обучается в ней 512 (?312) чел. в 2 смены.

Больница открыта в 1936 г., обслуживается врачом и фельдшером.

Реконструкция ВСЗ необходима и возможна, т.к. имеется обеспеченность местным сырьем и топливом. Завод нужно переоборудовать с выработки оконного стекла ручным способом на выработку, при помощи полуавтоматов и автоматов, аптекарской посуды (склянки рецептурные 100-200, 400 грамм; банки пилюльные 100, 200, 500 грамм) и монопольной (водочной) бутылки, особенно 0,5 и 0,25 л, в которых Челябинская, Свердловская и Обь-Иртышская области ощущают большой недостаток. С июня 1937 г. одна печь должна на полуавтоматах производить аптекарскую посуду, вторая с 1938 г. на автоматах – бутылки. Выработка на ВСЗ оконного стекла машинами «Фурко» нецелесообразна, т.к. велики затраты на переоборудование завода, удаленность от ж.д., отсутствие геолого-разведочных данных о промышленных запасах песков, пригодных для выработки бемского стекла.

В годы войны (1941-1945 г.г.) до 200 лошадей выполняли транспортные работы.

В 1945 г. на ВСЗ обучалась бригада (4 человека) с Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). На ЧТЗ планировалось строительство стеклозавода. (40).

До 1957 года топливо (торф и дрова) и почти все сырье оставалось местным. Торф добывали вначале вручную, потом появились багеры, cтилочные и другие машины. На стилочных машинах работал Александр Николаевич Паскевич(1930-2005). Механизация торфозаготовок – это большой труд заместителя директора завода Филиппа Игнатьевича Кленова (1903-1988). Была однопутная узкоколейная железная дорога от завода до Шумихинского торфянника, построенная поволжскими немцами (фамилии: Фикс,…). По ней ходили два трофейных паровоза с литой надписью «Kőnigsberg». Надпись вспомнил Аркадий Степанович Проскуряков (1937-2005), работавший на них. От искр из паровозной трубы несколько раз загорался лес. Паровозы заменили мотовозами. Ими управляли Василий Григорьевич Самойлов (1924-1998), Алексей Степанович Кленов (1933 г.р.) Мотовозы – тракторы ДТ-54 с цепным приводом железнодорожных колес вместо гусениц. По железной дороге, кроме торфа, для населения вывозили дрова и сено, ездили по ягоды. Пока добывали торф, был поселок торфозаготовителей Шумиха. Там жили и работали: Родионовы, Ежовы, Мироновы, Новгородцевы, … .

За Синарой (в "Снежинске") собирали чернику и рубили дрова для завода, которые в плотах и на баржах сплавляли по озеру. По всем сосновым лесам собирали "серу" (сосновую смолу). C 1957 года дрова возили с железнодорожной станции Касли. В 1967 году провели на стекольный завод газопровод, отказались от дров, прекратили добычу торфа. Виктор Алексеевич Серков, директор ВСЗ в 1956-1970 г.г., написал автобиографическую художественную трилогию. Во второй книге «На крутых поворотах» рассказывается о воздвиженском периоде жизни: о торфяных пожарах, о снежных заносах, о строительстве газопровода к заводу (41). Жаль, что подлинные имена заменены вымышленными и даты не совпадают с фактическими. Книги послала в Снежинск своим товарищам по воздвиженской школе Вика, дочь Виктора Алексеевича.

В перестройку ВСЗ вошел полуавтоматизированным специализированным предприятием по производству водочной бутылки. В автоматизации производства большой вклад главного инженера Михаила Терентьевича Малашева (1912-1989).

После приватизации стекольный завод, сменил несколько хозяев. А.Б. Пугачева, В.Я.Леонтьев через чеково-инвестиционный фонд "Атлант" были акционерами ВСЗ. В эти сложные времена проявился организаторский талант Зои Николаевны Малаховой, возглавлявшей предприятие до 1997 г.. Но в 2001 г. завод остановился окончательно.

Еще в деревне был рыбколхоз имени 15-летия Октября. Труды И.В. Кучина не пропали даром - ловить было что. Сейчас лов рыбы производит Каслинский рыбзавод и местные рыбаки.

На помещичьих (М.Н. Вадарской) землях разместился колхоз "Наш путь".
После войны 1941-1945 годов земли передали, колхоз закрыли. В помещичьей усадьбе поместили больницу, на конном дворе - клуб.

В годы Отечественной войны Воздвиженка через Уфалейский военкомат (Каслинский район тогда входил в Уфалейский) отправила лучшую свою молодежь в ряды Советской армии. Перечень погибших, не совсем полный, можно прочесть на обелиске в центре села.

В пятидесятые годы за Синарой началось строительство, и люди потянулись туда: вначале на работу, потом жить, учиться. Сейчас в Снежинске воздвиженцев больше чем в Воздвиженке.

Деревне больше двухсот лет - это много и мало. Много по сравнению со Снежинском, мало по сравнению с цивилизацией, плодами и отходами которой пользуемся. Воздвиженка, в отличие от своего молодого соседа, не поворачивала ход истории, почти не влияла на нее. Она, по-своему, ее отражает.

Литература:

1. Матвеев А.К.. Древнеуральская топонимика и ее происхождение. //Вопросы археологии Урала № 1.1961, cтр. 133-141.
2. История Урала с древнейших времен до 1861 года. M., Наука, 1989, например стр.75.
3. Стоколос В.С.. Археологические памятники Челябинской области. Челябинск, 1960.
4. Акманов И.Г.. Башкирские восстания 17-начала 18 вв.. Уфа,1993.
5. Микитюк В.П.. Из рода Злоказовых. //Красное знамя 8, 10, 15, 17.08.1996.
6. Челобитная царям Иоанну и Петру Алексеевичам от жителей сибирских слобод на Башкирцев. //Cборник статей, касающихся Пермской губернии и помещенных в неофициальной части губернских ведомостей в период 1842-1881 г.г.. Пермь, 1882 вып. 1, стр. 159-167.
7. Устюгов Н.В.. Башкирское восстание 1737-39 г.г.. М., 1950.
8. ОГАЧО ф. Р-481, оп.1, д. 74, л.л. 17-18.
9. Чупин Н.К.. Географический и статистический словарь Пермской губернии. 1873 г. стр. 367, 1877г..
10. Ларионова М.Б.. Екатеринбургские помещики Зубовы. //Каслинский альманах. Вып. 4. Касли, 2008-2009, стр.16-23.
11. Корепанов Н.С.. За семью печатаями. Екатеринбург, 1998.
12. Отказная книга на владение Демидовым с. Воскресенским с деревнями за 17.12.1792 г.. //ГАЧО ф. И-172, оп. 1, д. 78.
13. Корепанов Н.С.. Первый век Екатеринбурга. Екатеринбург, 2005.
14. Александров А.И.. Следопыт Урала. Челябинск, 1964.
15. Челябинская старина. Вып. 9. Челябинск, 2008.
16. Бухаров В.Л.. Польские фамилии в Каслинском районе Челябинской области. На примере д. Григорьевка. //Каслинский альманах. Вып. 4. Касли, 2008-2009, стр. 86-87.
17. Копия Указа Сената о разделе озера Синарского между заводовладелицей Зубовой и наследниками Расторгуева 9.11.1842 г.. //ГАЧО ф. И-172, оп.1, д. 244.
18. Технико-экономическое обоснование по Воздвиженскому стекло-заводу. Оргфарфорстекло, ~1936 г..
19. Ревизская сказка Екатеринбургского уезда деревни Воздвиженской Генерал-Майорши Анны Алексеевны Зубовой о дворовых людях и крестьянах 6.03.1834 г.. //ГАПО ф.111, оп.1, д.2456.
20. Ревизская сказка 1.02.1834 г.. Пермской губернии Екатеринбургского уезда, Каслинского Наследников покойного Господина Л.И. Расторгуева с принадлежащими к оному с. Воскресенским - трех деревнях Знаменской, Клеопиной и Григорьевой состоявших мужеска и женска пола вечно отданных крепостных крестьян. //ГАПО ф.111, оп.1, д.2436.
21. Метрическая книга Знаменской церкви села Воскресенского за 1845 год. //ОГАЧО ф. И-226 оп.20.
22. Микитюк В.П.. Винокуры и мукомолы. //Красное знамя 17.07.1997.
23. Микитюк В.П.. Братья Злоказовы - от поколения к поколению. //Урал N9.1993, стр. 204-228.
24. Приходы и церкви Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 1902, cтр. 154.
25. Ляпустин А.И.. Летопись Знаменской церкви села Воскресенского.
26. Чернов Н.H.. Краткая история лесокультурного дела на Урале. Екб, 1995, стр. 40.
27. Мамин-Сибиряк Д.Н. //Южный Урал № 8-9.1952, стр. 33-42.
28. Бажов П.П.. Надпись на камне. Демидовские кафтаны. //Собрание сочинений в 3-х томах т. 2 М., 1976.
29. Трусов В.А. Старые хромпиковые заводы России. //Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Екатеринбург, 2003.
30. Инженеры Урала. Екб., 2001, стр.209.
31. Филатова А.А.. Гордимся прошлым, уверены в будущем. Екатеринбург, 2010.
32. Сабанеев Л.П.. Рыболовный календарь. М., 1984, стр.218-329 Жизнь рыб и рыболовство на Зауральских озерах.
33. Лопатышкина Г.М.. История и промысловые результаты вселения чудского сига в водоемы Урала. //Труды Уральского отделения СибНИПКИРХ вып. 9, часть 1. Свердловск, 1975, стр. 142-146.
34. Геологическое обследование Черкаскульской дачи М.Н.Вадарской, произведенное летом 1914 года М.О.Клером. //Записки УОЛЕ т. 36. Екатеринбург, 1916.
35. Прошлое Урала в фотографиях. Екатеринбург, 1993, стр.44.
36. Канашов Г.. Далекое, незабываемое. //Красное знамя 4.11.1982.
37. Чуйков В.И.. От Сталинграда до Берлина. M.,1985, стр.225-236.
38. Гриф "секретно" снят... . //Челябинский рабочий 6.07.1994.
39. Труды Государственного исторического музея. Вып.4 стр.121.
40. «За трудовую доблесть» 29.11.1945.
41. Серков В.А.. На крутых поворотах. Смоленск, 2006.
Многократно использовалась «Энциклопедия Челябинской области». Т.т. 1-7. Челябинск, 2008.
Сабанеев Л.П.. Жизнь рыб и рыболовство на Зауральских озерах. //Краcное знамя 17, 22, 24.06.1989.
41. Татарско-русский словарь с.497
42. Энциклопедия Челябинской области. Т.т. 1-7. Челябинск, 2008.

Бухарова А.И., Тихомирова М.К.(1926-2003), Бухаров В.Л.

Воздвиженская больница.

В Воздвиженке до революции работал врачом Овчинников Алексей Антонович (~1860 г.р.). Имел семью: жену, детей-сыновей. Он и умер в Воздвиженке. В 1920-е г.г. в здании больницы, расположенном в центре села, работали врачи Гладких и Колотов.

2.1923 открыт фельдшерский пункт, хлопотал Александр Евграфович Васильев (1901-1978).

До войны (1941- 45г.г.) фельдшером работал Григорий Иванович Симонов (1895-1978). Семья у него была большая.

В войну в 1941 году приехала работать врачом после окончания института Александра Ивановна Шевелина (Маликова) (1917-2002). Работала она долго, 18 лет. Её сменила Зинаида Григорьевна Мохова (1924-1996). Больница была большая участковая на несколько деревень. Кроме Воздвиженки обслуживались Воскресенка, Знаменка, Иткуль, Тихомировна, Черкаскуль. Всегда работали врач, фельдшер. Лечились в палатах, было родильное отделение и акушерка Антонина Михайловна Сафонова (1906 г.р.). Были разные кабинеты: процедурный, физиотерапевтический, лаборатория. Лечили, удаляли зубы (Раиса Екимова). Фельдшеры были приезжие, а медицинские сестры местные. Всю жизнь проработали в своей больнице: Татьяна Дмитриевна Васильева (1911-1996), Нина Дмитриевна Горнова (1926-2012), Евгения Никонова (?Илютина), Анна Николаевна Каменева (1921 г.р.), Анастасия Максимовна (Малашева (1919-2000), Евгения Ивановна Плеханова (1904-1986), Александра Федотовна Просвирнина (1920-2003), Анастасия Ивановна Кашина (Родионова) (1924-2009), Клавдия Григорьевна Горячева (Числова) (1922-1994). В физиотерапевтическом кабинете работала лаборант Мария Константиновна Тихомирова (1926-2003). Санитарки также были местные. Все медицинские работники от врачей до санитарок работали ответственно. Всегда в больнице были порядок, дисциплина и чистота. Самые лучшие санитарки: Мария Александровна Анцигина (1913?4-2000), Екатерина Васильевна Васильева (1915 г.р.), Зоя Николаевна Дегтева (1922-1984), Екатерина Александровна Жукова (1925-1990), Анастасия Николаевна Мельникова (1913-2006), и многие другие. Они же выполняли хозяйственные работы: выращивание овощей, картофеля, сенокос.

Работали фельдшеры: Мария Васильевна Алешенцева, Людмила Александровна Афанасенкова, Тамара Ивановна Бондарева, Елена Борисовна Дымникова, Константин Андреевич Паниковский, Зоя Андреевна Самойлова, Татьяна Николаевна Самойлова, Николай ?Алексеевич Сидоров, Любовь Валентиновна Ширинкина (Хусанова), ? Вера Захаровна.

1967 открыли туберкулезное отделение и закрыли родильное.

В 1980-е гг в больнице работали врачом Виктор Вениаминович Малков и фельдшером его жена Татьяна Леонидовна.

Владимир Васильевич Шундеев, Анатолий Михайлович Синченко (из Снежинска) вели стационар.

В настоящее время выделили одного медицинского работника - медсестру на все село. Женя Савинова (Евгения Владимировна) с 8 до 12 часов делает уколы и бесконечно ходит по вызовам. И на уколы, лечение ходят многие.

NETDO.RU

Лучший конструктор сайтов